社会保险杂志
当前位置: 天津市人力资源和社会保障局 >互动交流 >电子刊物 >社会保险杂志 >2014年 第1期 >案例评析-列表栏目
职工发生交通事故差额赔偿不能“差钱”
来源:天津社会保险
发布时间:2014-02-21
浏览38774次

Ö°¹¤·¢Éú½»Í¨Ê¹ʲî¶îÅâ³¥²»ÄÜ¡°²îÇ®¡±.html

案情:

谢某是一家外企的员工,每天朝九晚五日复一日地工作。一天,他像往常一样骑车下班回家,到了某一个路口的时候,谢某按照绿色信号灯的指示正常行驶,却毫无防备地被一辆违章行驶的面包车撞倒在地。谢某当场被撞得起不来身,肇事司机立即将其送往医院救治。

这次交通事故的主要责任人为司机李某,因为其违章行驶撞倒谢某,造成谢某左腿骨折以及身上多处软组织挫伤,需要支付谢某相关的医疗费、陪护费等费用。李某是一名外地打工者,在一家食品公司负责运送货物,经济水平较低,能够支付的赔偿金十分有限。双方经过协商决定,由肇事司机赔偿谢某医疗费、误工费、陪护费等共计5000元。

事故第二天,谢某通过电话向公司报告了他发生车祸事故的经过及结果,并请求公司给予相关的工伤保险待遇。令谢某意想不到的是,公司的答复却是,由于谢某已经得到了车祸事故的赔付,那么他就不能再申请工伤保险待遇了。谢某的工伤待遇请求被公司拒绝了,他在此次事故的医疗费用也超过了肇事司机李某的赔付金额。在不能申报领取工伤保险待遇的无奈之下,谢某向劳动争议仲裁部门提起了诉请,要求公司确认他的工伤保险待遇。

劳动仲裁部门受理后经查明认为,谢某在下班回家的路上受到非本人主要责任的交通事故伤害,属于《工伤保险条例》的范畴,应当被认定为工伤,依法享受相应的工伤保险待遇。谢某公司应该为谢某申报工伤,经人力资源和社会保障行政部门核定后,对于符合工伤保险的部分,按照相关规定补足差额。

分析:

本案中,首先需要确定谢某此次的交通事故伤害是否属于工伤。根据我国《工伤保险条例》第十四条规定“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的……”谢某是在下班回家的路上遇到了交通事故,事故主要责任人为肇事司机李某而非谢某,那么职工谢某应该被认定为工伤。

那么,职工在遇到工伤事故伤害后,单位应如何做呢?依据《工伤保险条例》第十七条的规定“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。”谢某所在公司有责任在谢某发生事故之日起30内,向社会保险行政部门提出工伤认定申请。对于诸如谢某单位未按规定提出工伤认定申请的情况,谢某或者其近亲属、工会组织可以在事故伤害发生之日起1年内,直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

针对谢某的公司认为谢某已经得到了车祸事故赔付,不能再申请工伤保险待遇的观点,《天津市工伤保险若干规定》作出了明确的规定“由于第三人的原因造成工伤,第三人应当承担的人身损害赔偿(不含精神损害赔偿)总额低于工伤保险待遇的,由工伤保险基金补足差额部分。”所以依照本规定,谢某的公司应该为谢某申报工伤,经人力资源和社会保障行政部门在审定核查后,对谢某由于工伤产生的医疗费差额部分,由工伤保险基金予以补足。



上一篇
只盯眼前利益其后患无穷
下一篇
没有了
主办单位:天津市人力资源和社会保障局 备案序号:京ICP备09079694号