社会保险杂志
当前位置: 天津市人力资源和社会保障局 >互动交流 >电子刊物 >社会保险杂志 >2014年 第1期 >通心桥-列表栏目
单位为新员工补缴入职前两个月的保险,应如何办理?
来源:天津社会保险
发布时间:2014-02-21
浏览12702次

µ¥Î»ÎªÐÂÔ±¹¤²¹½ÉÈëÖ°Ç°Á½¸öÔµı£ÏÕ£¬Ó¦ÈçºÎ°ìÀí£¿.html

编辑同志:

我单位201311月新招了两名职工,由于公司的内部问题,没有在当月为他们缴纳社会保险,而是从20141月份开始为他们缴纳的。目前,我公司业务已恢复正常,所以想问一下,能否为这两名职工补缴他们的社会保险?

         齐智

齐智读者:

根据《关于印发<关于完善职工基本养老保险制度的若干意见的实施办法>的通知》(津人社局发〔201172号)第二条(六)规定:用人单位或劳务派遣单位为新参保职工办理补缴养老保险费时,应携带劳动合同书、考勤记录、工资台账、财务账簿及原始凭证等能够证明申请补缴期间与该职工存在劳动关系的原始材料,按以下程序办理补缴手续:对于办理补缴时间距应缴费时间不超过12个月(含)的,由区县社会保险经办机构审核并办理缴费手续。

依据上述文件规定,您所述情况属于为职工办理社会保险补缴费业务距应缴费不超过12个月,您可到单位属地社保分中心办理补缴业务审核,审核通过即可在分中心办理补缴业务手续。



上一篇
异地安置退休人员回津后如何看病?
下一篇
参保人员出现重复参保怎么办?
主办单位:天津市人力资源和社会保障局 备案序号:京ICP备09079694号