最新公告:
当前位置: 天津市人力资源和社会保障局 >理论实践 >热点问题解答 >就业与人才开发
劳务派遣单位申请行政许可需要具备哪些条件?提交哪些材料?
来源:天津市人力资源社会保障电话咨询服务中心
发布时间:2015-11-12
浏览22562次

ÀÍÎñÅÉDzµ¥Î»ÉêÇëÐÐÕþÐí¿ÉÐèÒª¾ß±¸ÄÄЩÌõ¼þ£¿Ìá½»ÄÄЩ²ÄÁÏ£¿.html

申请经营劳务派遣业务应当具备下列条件:(一)注册资本不得少于人民币 200 万元;(二)有与开展业务相适应的固定的经营场所和设施;(三)有符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度;(四)法律、行政法规规定的其他条件。

申请人应当向许可机关提交下列材料:(一)劳务派遣经营许可申请书;(二)营业执照或者 《 企业名称预先核准通知书 》;(三)公司章程以及验资机构出具的验资报告或者财务审计报告;(四)经营场所的使用证明以及与开展业务相适应的办公设施设备、信息管理系统等清单;(五)法定代表人的身份证明;(六)劳务派遣管理制度,包括劳动合同、劳动报酬、社会保险、工作时间、休息休假、劳动纪律等与劳动者切身利益相关的规章制度文本;拟与用工单位签订的劳务派遣协议样本。



上一篇
认定城镇就业困难人员需具备哪些条件?
下一篇
什么是劳务派遣?
主办单位:天津市人力资源和社会保障局
网站标识码:1200000022    津公网安备 12010102000421号  津ICP备19006985号