最新公告:
当前位置: 天津市人力资源和社会保障局 >政务公开 >信息公开-政策解读
关于做好社会保险费阶段性返还有关问题的政策问答
来源:天津市人力资源和社会保障局
发布时间:2019-04-30
浏览4070次

¹ØÓÚ×öºÃÉç»á±£Ïշѽ׶ÎÐÔ·µ»¹ÓйØÎÊÌâµÄÕþ²ßÎÊ´ð.html

一、申报社会保险费阶段性返还的范围是什么?

答:生产经营符合国家和我市产业结构调整和环保政策,有一定用工规模和稳岗任务,2018年度面临暂时性生产经营困难,坚持不裁员或少裁员,且恢复有望的参保企业可申报社会保险费阶段性返还政策。

二、申报社会保险费阶段性返还的具体条件是什么?

答:申报企业应同时具备下列条件:

1.依法参加失业保险并足额缴费12个月以上;

22018年度裁员率低于本市城镇登记失业率;

3.吸纳就业能力强,申请时企业在岗职工不低于50人,稳岗压力较大;

4.暂时性生产经营困难且恢复有望,2016年和2017年连续盈利,2018年亏损且主营业务收入较2017年下降幅度超过30%2019年生产经营状况有所好转且恢复有望,制定了企业发展规划和稳岗措施并作出相关承诺;

5.市场主体信用记录良好,合法经营、内部制度健全,管理规范;

对于技术落后、没有市场前景、生产恢复无望的僵尸企业以及严重违法失信企业,不纳入帮扶范围。

三、裁员率如何计算?

答:裁员率等于2018年度本单位领取失业保险金人数除以2018年度参保职工平均人数,且低于2018年度本市城镇登记失业率3.5%

四、申报社会保险费阶段性返还的流程是什么?

答:具体流程是:

1.企业申请。申请企业向参保地的区返还工作组提出申请。

2.审核确定。各区返还工作组按照企业申报条件,推荐企业名单报市返还工作组,市返还工作组统筹确定拟返还企业名单。

3.公开公示。在天津市人力资源和社会保障局官网对拟返还企业名单进行为期5个工作日的公示。

4.政策兑现。对公示期满无异议的拟返还企业,各区人社局及时将资金拨付企业。

为了保障资金安全,未按规定使用稳岗返还资金或骗取资金的,将追回返还资金。

五、申报需要什么要件?

答:具体要件为:

1.《企业享受社会保险费阶段性返还政策申请表》(可从天津市人力资源和社会保障局官网下载);

22016年度至2018年度以及2019年相关会计报表(包括资产负债表、损益表或利润表、现金流量表);

3.企业发展前景报告和稳岗措施。

 

 

市人社局市财政局市发展改革委市工业和信息化局市商务局市市场监管委等六部门关于做好社会保险费阶段性返还有关问题的通知



上一篇
没有了
下一篇
没有了
主办单位:天津市人力资源和社会保障局 备案序号:京ICP备09079694号