最新公告:
当前位置: 天津市人力资源和社会保障局 >理论实践 >热点问题解答 >社会保险
参加城乡居民养老保险有关问题解答
来源:天津市人力资源社会保障电话咨询服务中心
发布时间:2015-11-12
浏览21199次

²Î¼Ó³ÇÏç¾ÓÃñÑøÀϱ£ÏÕÓйØÎÊÌâ½â´ð.html

1、参加城乡居民养老保险的条件是什么?

答:无论是城镇居民还是农村居民,只要具有天津市正式户籍,年满16周岁(不包括在校学生)不满60周岁,不符合参加城镇企业职工养老保险条件的,都可以在本人户籍所在地自愿参加城乡居民养老保险。

2参加城乡居民养老保险每年缴纳养老保险费标准是多少?

答:为了满足广大居民的不同需求,缴费标准共设置了10个档次,一档每年缴费600元、二档900元、三档1200元、四档1500元、五档1800元、六档2100元、七档2400元、八档2700元、九档3000元、十档3300元。

3、城乡居民2013年一次性缴齐15年的养老保险费,当年年满60周岁时可以领到多少养老金?

答:2013年参保居民一次性缴齐15年养老保险费,当年年满60周岁时,按照一档缴费的每月可领到267元、二档300元、三档332元、四档365元、五档397元、六档429元、七档462元、八档494元、九档526元、十档559元的养老金。

4、参加城乡居民养老保险后何时可以领取养老金?

答:居民年满60周岁,累计缴纳养老保险年限满15年的,自批准领取待遇的次月起按月领取养老金,直至亡故为止。

5、如何办理参加城乡居民养老保险手续?

答:申请参加城乡居民养老保险的居民,携带本人《户口簿》和《居民身份证》,到户籍所在地的行政村或劳动保障工作站办理参保手续,并于当月20日前到指定银行进行缴费。



上一篇
企业由一个集合计划转入另一个集合计划如何履行备案程序?
下一篇
单一企业年金计划转为加入企业年金集合计划如何履行备案程序?
主办单位:天津市人力资源和社会保障局
网站标识码:1200000022    津公网安备 12010102000421号  津ICP备19006985号